青海省2021年执业药师纸质版证书开始领取!这些考生被取消成绩!

发布时间:2022-08-03 15:05:02 浏览量: 来源:润德教育网

小编经过梳理发现,7月26日,青海省人事考试中心终于发布了2021年执业药师纸质版证书领取公告!



自2021年12月27日公布考试合格名单,青海省举行2次考后复核,时隔7个月,这一批执业药师考生终于可以领取证书了!


7月至9月可申请证书


一、考试合格标准及通过人数

2021年执业药师考试,青海省共347人达到国家合格标准(72分)颁发国家级职业资格证书;3人通过青海省内三区三州合格标准(68分),将颁发“三区三州职业资格证书。

二、资格证书办理须知

(一)提交有关资料。资格证书由考生所在单位统一负责办理,办理资格证书须提交以下资料∶准考证原件或复印件;身份证原件或复印件。

(二)资格证书办理时限:资格证书办理时间为2022年7月至9月,逾期不予办理。

(三)办理地点:青海省政府政务服务大厅省药品监管局窗口(西宁市西川南路53号)


青海省先后共2次复核

根据梳理发现,2021年12月27日,青海省人事网公布2021年执业药师考试成绩合格人员,共359人。



同日及6月8日,青海省先后两次开展2021年执业药师考试资格考试成绩合格人员复核工作,最终公布347人成功取得执业药师证书。



执业药师考试审核越来越严格


值得注意的是,除了天津省,去年河南省也历经7个月,2次考后复核,才颁发执业药师证书!



2021年1月,河南省药监局公布2020年执业药师考试成绩合格人员,共7427人。


1月18日,第一次考后审核,公布3909人考后资格核查不合格,其中2668人被取消成绩


4月8日,第二次考后审核,1245人未通过。最终仅剩下3000多人可以成功拿到执业药师证书。



此外,今年河南省也进行了2021年度执业药师考试考后核查,其中1089人不符合报名条件,被取消了成绩!


考试审核不通过的原因



以今年河南省公布的《2021年度执业药师资格考试未通过核查人员及原因汇总表》为例,考试审核不通过有以下几点原因:


1、专业工作年限不够,不具备报考资格

2、材料不齐:无学历、学历认证报告、工作单位资质等材料

3、报名院校与核查上传院校不一致

4、实用型人才毕业,无法提供学历认证报告

5、逾期未递交核查材料


小编深感执业药师证书当真是来之不易,经过多次审核,历经7个月才开始领取!由此可见官方对于执业药师人才审核越来越重视!对于报考审核可能会越来越严格!

友情提醒:由于考试政策和内容的不断改革和调整,润德教育网提供的上述信息仅供参考。如果有任何异议,请考生以权威部门公布的内容为准。

发表评论